Aller au contenu

Sondages

Projections en sièges publiées par les médias israéliens. Une projection n'est pas un résultat : chaque sondage a sa méthode et sa marge d'erreur, et les écarts entre instituts sont fréquents.

Les listes sont présentées dans l'ordre neutre du site (jamais selon leurs sièges). Chiffres repris tels que publiés par chaque média, avec sa source.

Le dernier sondage de chaque média, liste par liste, de la plus forte moyenne à la plus faible, sur une même échelle de sièges. La moyenne et la fourchette résument les écarts entre médias ; la dynamique compare chaque média à son sondage précédent (de moins d'un mois).

Surligner
Moyenne de siègesDynamique
YasharGadi Eisenkot
22,2▲ +0,4
LikoudNetanyahou
21,6▼ −0,1
EnsembleNaftali Bennett
12,4▲ +0,3
Les DémocratesYair Golan
9,0▲ +0,4
Liste unifiéeYousef Jabareen
8,3▲ +0,7
8,0▼ −0,1
Israël BeiteinuAvigdor Lieberman
7,8▼ −0,6
ShasAryeh Deri
7,8▲ +0,3
7,6▼ −0,3
6,4▲ +0,6
Ra'amMansour Abbas
5,3▬ 0
Amcha YisraelOfer Winter
0,9▼ −0,6
Voir les données

Vue par parti

Derniers sondages de chaque média
ListeChaîne 12 (N12)19 octobre 2026Chaîne 1319 octobre 2026Kan 1118 octobre 2026Chaîne 1419 octobre 2026Maariv16 octobre 2026Walla13 octobre 2026i24NEWS18 octobre 2026Israël Hayom15 octobre 2026Zman Israël (Times of Israel)15 octobre 2026
Amcha Yisrael040040000
Ensemble141412101313131211
Israël Beiteinu888689689
Judaïsme unifié de la Torah777888878
Les Démocrates99910910988
Les Réservistes – Nouveau parti économique044044044
Likoud211821301820252120
Liste unifiée998888898
Otzma Yehudit (Le pouvoir Juif)8787881097
Ra'am565565655
Shas8781077878
Sionisme religieux – Zehut777766666
Yashar242023192122212426
Total120120120120120120120120120

« – » : liste absente du sondage publié ; 0 : liste sous le seuil d'éligibilité.

Aptitude à être PM

SourceDateFace-à-face%Écart
Chaîne 1319 octobre 2026Gadi Eisenkot / Netanyahou46 – 388
Chaîne 1418 octobre 2026Gadi Eisenkot / Netanyahou49 – 51-2
Kan 1118 octobre 2026Gadi Eisenkot / Netanyahou43 – 358
Kan 1118 octobre 2026Naftali Bennett / Netanyahou34 – 38-4
Maariv16 octobre 2026Gadi Eisenkot / Netanyahou48 – 417
Maariv16 octobre 2026Naftali Bennett / Netanyahou43 – 430
Chaîne 1314 octobre 2026Gadi Eisenkot / Netanyahou45 – 387
Kan 1111 octobre 2026Gadi Eisenkot / Netanyahou43 – 385
Maariv9 octobre 2026Gadi Eisenkot / Netanyahou46 – 406
Maariv9 octobre 2026Naftali Bennett / Netanyahou44 – 422
Chaîne 12 (N12)5 octobre 2026Gadi Eisenkot / Netanyahou41 – 383
Chaîne 12 (N12)5 octobre 2026Naftali Bennett / Netanyahou37 – 41-4
Kan 1127 septembre 2026Gadi Eisenkot / Netanyahou38 – 39-1
Kan 1127 septembre 2026Naftali Bennett / Netanyahou33 – 42-9
Maariv25 septembre 2026Gadi Eisenkot / Netanyahou47 – 398
Maariv25 septembre 2026Naftali Bennett / Netanyahou46 – 424
Chaîne 1317 septembre 2026Gadi Eisenkot / Netanyahou45 – 369

Indécis

SourceDateIndécis
Chaîne 1319 octobre 20263,9 %
Kan 1118 octobre 202630 %
Maariv16 octobre 20265,2 %
Chaîne 12 (N12)15 octobre 20268 %
Chaîne 12 (N12)12 octobre 20268 %
Chaîne 12 (N12)9 octobre 202611 %
Chaîne 1324 septembre 202613 %
Chaîne 12 (N12)17 septembre 202610 %
Chaîne 12 (N12)7 septembre 202611,5 %
Chaîne 12 (N12)3 septembre 202612 %

Détails des sondages

Signaler une erreur ou commenter

Une erreur ? Un commentaire ?

Votre message est lu par l'équipe éditoriale et n'est jamais publié tel quel. Les erreurs confirmées sont corrigées et listées sur la page Corrections. Les réponses aux questions d'intérêt général sont publiées, reformulées et sans votre nom, sur Questions de lecteurs.

Type de message

Précisez ce qui est inexact et, si possible, une source.

Uniquement pour vous répondre. Jamais publié ni partagé.